 |
オススメ度 |
 |
価格:1069 円(税込)
発送可能時期:在庫あり |
商品特徴●鼻かぜや、花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。鼻づまりに効くプソイドエフェドリン塩酸塩と、抗アレルギー作用のあるサイシンエキス、カンゾウ末などの生薬を配合しています。【効能・効果】急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い【用法・用量】次の量を1日3回食間又は食前に水又は温湯にて服用すること。 ・大人(15歳以上):1回3錠・11歳以上15歳未満:1回2錠・11歳未満:服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】(1) 用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。【成分】(9錠中) プソイドエフェドリン塩酸塩 180mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg、サイシン(細辛)エキス 30mg、カンゾウ(甘草)末 300mg、シンイ(辛夷)エキス 21mg、ショウキョウ(生姜)末 100mg、無水カフェイン 90mg ※添加物として、無水ケイ酸、乳糖、バレイショデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。【ご使用上の注意】してはいけないこと (守らないと現在症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないで下さい ・次の症状のある人 前立腺肥大による排尿困難 ・次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 2.この医薬品を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)、塩酸フェニエルプロパノールアミンを含有する 内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬) 3.服用後乗り物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります) 4.長期連用しないこと。 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること。 ・医師の治療を受けている人。 ・本人又は家族がアレルギー体質の人。 ・高齢者 ・妊婦または妊娠していると思われる人。 ・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 ・次の症状のある人 高熱、排尿困難 ・次の診断を受けた人 緑内障 ・モノアミン酸化酵素阻害剤(塩素セレギリン等)で治療を受けている人 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付説明文書を持って医師または薬剤師に相談すること。 ・使用後、次の症状があらわれた場合。 皮ふ:発疹、発赤、かゆみ 消火器:悪心、嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい、不眠、神経過敏 その他:排尿困難 ・5〜6日間使用しても症状がよくならない場合。 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には 服用を中止し医師または薬剤師にご相談下さい。 口のかわき保管およびお取り扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手のとどかない所に保管してください。 ・他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) ・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。内容量45錠広告文責:けんこう便 アクセット登録販売者:松崎 佑太お問い合せ: 090-2859-6061メーカー(製造):武田薬品工業株式会社ヘルスケアカンパニー・お客様相談室 :0120-567-087受付時間:月曜〜金曜 (土日祝日・その他の当社休業日を除く)の9:00〜17:00区分:指定第2類医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
詳細を見る |